Митенки энтрелак

Wednesday, May 25, 2011
2 коммент.

Эти митенки вязались для подружки Дэниела, в подарок.
У девчонок нынче митенки в большом ходу, модно, чтобы перчатки без пальцев.
Из ниток Noro Kureyon. Откуда они взялись, и почему их было так мало - ума не приложу, не помню, чтобы вообще их покупала когда-нибудь.

Ох, и повозилась ж я с ними! Все вменяемые описания - на 60 петель, что для этих ниток получалось слишком широко. Пришлось  самой, много раз перевязывая. Энтрелак вкруговую никогда не вязала раньше, все никак не могла подобрать количество петель на ромбы. В конце концов сделала в первом ряду - 4, во втором и последующих - 5. Так лучше сидят на руке.
И еще пришлось поломать голову, где и как делать отверстие для большого пальца, чтобы не нарушилась структура.  Пропустила один ромб, не вывязывая, и в это отверстие подвязала сам палец. По величине отверстие совпало с основанием пальца, так что все ок.

Получились хорошо, подружка была в полном восхищении, и носила эти митенки всю зиму практически не снимая, и в школе, и на улице,  повсюду.

2 comments:

Anonymous said...

я прошу прощения..а нет ли у вас описания этой работы?
с количеством петель и прочими радостями.

Mon said...

Нет, к сожалению, я тогда не записала все в точности, а митенки сразу же были подарены. Но глядя на картинку, сидно, что резинка - 60 петель, потом идет набор первого ряда энтрелака - по три петли, потом сразу в каждый треугольник добавляется петля, и треугольники заканчиваются четырьмя петлями. Ромбы - уже вяжутся из 5 петель. Так перчатка лучше лежит в переходе от запястья к ладони.

В общем, здесь соблюдаются все основные правила кругового энтрелака, ничего нового (кроме резкого добавления петель в начале). Ищите технику этрелак (entrelac), ее много описывают в сети и даже видео есть.

Post a Comment

:a   :b   :c   :d   :e   :f   :g   :h   :i   :j   :k   :l   :m   :n   :o   :p   :q   :r   :s   :t

Следующие Предыдущие Главная страница