Вязаные чулки (Stocking)

Wednesday, October 22, 2008
1 коммент.

Подходы к теме Вязаные чулки.
Пока я вязала ажурные носочки для дочки, в голове ворочалась мысль сделать нечто подобное, но чулком, длинным чулком.

Когда в 18 веке изобрели вязальную чулочную машинку (кстати, я видела такую в рабочем состоянии, но более поздний экземпляр, конца 19-го века, она похожа на мясорубку, к вернему раструбу приделаны крючки), все ремесло ручного вязания чулок свелось к носкам, в крайнем случае - гольфам, что само по себе тоже замечательно. Но вязаные чулки почти исчезли.

Амиши в наших краях носят зимой вязаные чулки, но какой они длины, как сделаны - не видно, все под платьем, а спрашивать, сами понимаете, не камильфо. К тому же чулки эти выглядят как самые простые носки, носятся исключительно для тепла, и какой-нибудь узорчик пустить - закон не позволяет.

Однако пеннсильванские амиши оказались более продвинутыми, и не мудрено, у них там туристы шастают. Обнаружилась община, изготавливающая чулки ручной вязки на продажу, и у них даже есть вход в интернет, что само по себе удивительно.Вяжут чулки они из довольно грубой шерсти шотландского типа, сверху - простая труба, постепенно сужающаяся к пятке.




Раздобыть точную схему убавлений чулка мне пока не удалось, знаю только, что вяжут они по образцу 1628 года.
Но зато есть довольно подробная схема расчета вязаного чулка от 18-го века:


Перевод всех терминов и таблицу сделаю.
Журнал Vogue в 1940 году дал инструкцию вязания ажурного чулка, но там, к сожеланию, весь "ажур" - это простая сетка. Ее, конечно, можно использовать за основу расчета убавлений.


Описание в Pdf
Еще есть подробное и весьма внятное описание ажурных чулочков из книжки Stitchcraft 1940 года, но эти вязаные чулки выполнены на двух спицах, в "плоском" виде, а потом сшиваются сзади:



Есть описание длинных вязаных чулков для мужчин, но они сделаны банальной резинкой (что, в сущности, правильно )





Продолжение темы о вязаных чулках следует...



1 comment:

Anonymous said...
This comment has been removed by a blog administrator.

Post a Comment

:a   :b   :c   :d   :e   :f   :g   :h   :i   :j   :k   :l   :m   :n   :o   :p   :q   :r   :s   :t

Следующие Предыдущие Главная страница