Варежки в технике Twined

Saturday, May 28, 2011
4 коммент.



Старинная скандинавская техника, очень простая и практичная.
Причем вначале они вязали только одним цветом, оn двух клубков, чередуя клубки на каждой петле. Вязание получалось плотным,  более теплым. Потом добавили цвет, получились полосочки, и с ними - больше возможностей украсить вещь. Особенно хорошо в этой технике смотрятся резинки и всевозможные перебивки ритма. 

Я сделала простые, бело-голубые, с  лаконичным украшением. Резинки нет, после манжета - жгут, и сразу ладонь. 


Нитки - пух и шерсть пополам, в голубой цвет окрашивала сама, лимонадом kool-aid.




Еще примеры этой техники.

Превосходно, я считаю. 


Схема: 




Или вот:






4 comments:

Kuningas said...

Интересно! Очень похоже на двухстороннее вязание...Зебра такая симпатичная!

Mon said...

Это не совсем двухстороннее вязание, нет. В сущности, это - то, что в русской традиции (не вполне корректно, на мой взгляд) называют "жаккард". Чередование цвета, попросту говоря.

Но в нашем случае чередование цвета происходит часто и регулярно - на каждой второй петле (в редких случаях - через две петли). В общем это - полосочки, как правило. Но если есть полосочки, то можно и создать рисунок, как мы видим в случае с зеброй. Или, чего больше, допустить изнаночные петли - тут уже поет арию структура, да еще в сочетании в чередованием цвета - они оба дают отличный эффект, необычный и красивый.

Здесь я показала самое примитивное применение twined техники, а ведь ей - нет конца. Что угодно можно "нарисовать" в полосатом виде.

Mon said...

Говоря о жаккарде.
Мне всегда резало ухо это обозначание двухцветного вязания, которое теперь стало принято на русскоязычных форумах и сайтах.

Ведь классически, жаккард - это вообще другое. Это то, что одинаково читается с обеих сторон, что можно носить как с изнанки, так и с лицевой. Перевернутая скатерть - вот что такое настоящий жаккард. Особое переплетение нитей в текстиле, которое дает двусторонний рисунок именно своим переплетением. С изнанки и с лицевой - все равно получится годное изображение, хоть и не вполне идентичное, а "обратное".

Почему в русской традиции жаккардом стали звать двухцветное вязание, где изнаночная сторона всегда остнется тем, что она есть - изнаночной стороной, и ни слова больше, - ума не приложу. Вернее, приложу, когда докопаюсь до сути. :c

Kuningas said...

Спасибо за такой основательный ответ !!Вот.вот мне тоже не все нравилось что теперь называют жаккадом...Пару лет назaд познакомилась с двухстр. вязанием http://veterok-kuningas.blogspot.com/2012/03/5-2009.html и связала внучке варежки простым узором. Трудно было. но понравилось-красиво.тепло и практично. т.к. можно носить и наизнанку. Надо бы повторить...

Post a Comment

:a   :b   :c   :d   :e   :f   :g   :h   :i   :j   :k   :l   :m   :n   :o   :p   :q   :r   :s   :t

Следующие Предыдущие Главная страница