Норвежские перчатки и варежки

Monday, May 30, 2011
0 коммент.

Нажать для увеличения

Все связались минувшей зимой. Связана была еще одна пара, но она была сразу подарена, я не успела ее даже сфотографировать.

Вообще говоря, я давно к ним подкрадывалась.
Подбирала рисунки, изучала узоры, связала три пары простых перчаток без рисунка, с некрупными аранами, только чтобы как следует разобраться в конструкции перчаток. Сайт of  Jessica Tromp, с ее великолепной подборкой норвежских схем,  знаю практически наизусть. Закачала несколько книг и журналов по вязанию на норвежском языке, но там хоть и используют в сущности те же узоры, но выглядят они как-то попсово, не аутентично.

Когда почувствовала, что пора и мне попробовать настоящий норвежский узор, как раз в этот момент нашла две потрясающие книжки. Одна, хорошо, на английском, вторая - на норвежском (наверное).
Вот они обе:

Rauma LVS-5, Selbustrikk
Selbuvotter: Biography of a Knitting Tradition
by Terri Shea



Норвежская есть  здесь, а вторая - здесь.


И - все. Это было как раз именно то, что мне нужно. Садись да вяжи. 
Надо сказать сразу, что в описанных паттернах меня не все устраивало. Некоторые из них - слишком широки для моих ниток и спиц, причем рисунок никак не убавить, часто он вписан в определенное количество петель, хоть плачь. Те варежки, что на обложке норвежской книжки - самые нарядные, а - никак, велики. Но их все равно обязательно свяжу, только нитки потоньше подберу. 
В каких-то рукавицах палец был слишком широк. Сходу не вспомню их номер и название, потом. 
Вообще, хочется связать почти все, они  удивительно хороши. Орнаменты такие четкие, узор и фон почти всегда равновелики, вся композиция вместе дает богатый, красивый рисунок. 
Все перчатки опишу на русском, с показом схем.


Дополнено. Полное описание перчаток Annemor #1 (на обще фотографии они - вторые справа) лежит здесь.

UPD!  В книжке "Selbuvotter: Biography of a Knitting Tradition" не хватает схемы для рукавиц NHM #10, вот  она:















Нажать для увеличения

UPD. Поскольку Шетландские острова Шотландии много веков находились под влиянием Норвегии, произошло взаимное влияние культур, и узоры на одежде этих народов стали неизбежно похожими. Альбом с шетландскими узорами для рукавиц и перчаток - здесь

No comments:

Post a Comment

:a   :b   :c   :d   :e   :f   :g   :h   :i   :j   :k   :l   :m   :n   :o   :p   :q   :r   :s   :t

Следующие Предыдущие Главная страница