Килт

Thursday, June 2, 2011
6 коммент.

Килт - предмет мужской шотландской одежды, искусство его изготовления сохраняется и поддерживается килтмастерами  и не меняется уже несколько веков.


Самое древнее описание килта в горной Шотландии датируется 1594 годом.
«Их верхняя одежда представляет собой крапчатое одеяние разнообразных расцветок, с множеством складок до середины икр, с поясом вокруг талии, одевающимся через ноги.»
Слово килт происходит от англо-шотландского kilt, означающего «обворачивать одежду вокруг тела». В свою очередь, шотландское слово происходит от древне-скандинавского kjilt («складчатый»), пришедшее от викингов, у которых была подобная, но c тартаном, складчатая одежда.

В Верхней Шотландии, c ee дождливым климатом и гористым рельефом, килт был незаменим. Он давал свободу движений, согревал, быстро высыхал, чeгo нельзя было сказать o брюках. На ночь oн превращался в в теплое одеяло. Когда в бою требовалась максимальная свобода движений, килт можно было легко сбросить и нестись в атаку, тaк сказать, бeз штанов. Так, знаменитая битва кланов в 1544 году мeждy Фрайзерами, Макдоналдами и Камерунами получила название Blar-na-Leine, чтo в переводе означает «Битва Рубашек».
Хоть килт и является традиционной одеждой шотландских горцев, частью их национальной культуры он стал довольно недавно. Только в конце 19-го века килт стал прочно ассоциироваться с горцами, а впоследствии был принят равнинными жителями и всей шотландской диаспорой. В отличие от галлов и скандинавов, которые забыли о подобной одежде, другие современные представители кельтской группы: ирландцы, валлийцы, жители острова Мэн, недавно приняли ношение килта (хоть и в меньшей степени, по сравнению с шотландцами).

Килт делают из шерстяной ткани, которая называется тартан, в русском языке это больше известно как "шотландка". Краски для ткани делались на растительной основе, а так как в определённой местности количество пригодных растений было ограничено, то ткачи были ограничены узким набором красок, по которому можно было судить о месте создания килта. Сетт (набор цветных полос, из которых состоял тартан) был особенным  для каждого из кланов Шотландии, по нему можно было определить клановую принадлежность человека. На сегодняшний день известно порядка 700 сеттов. Узнать, какие цвета содеражит тартан для каждого клана, и как эти цвета располагаются на ткани, можно по справочникам, например, здесь, здесь или здесь (введите в Поиск имя). Помимо всего этого, количество используемых цветов указывало на социальное положение носящего: один - слуга, два - фермер, три - офицер, пять - военачальник, шесть - поэт, семь - вождь.
  
Большой килт, его  называют еще Great Kilt, Feileadh Mor, Breacan Feile, Big Kilt, Belted Plaid, по существу он  представляет из себя два куска толстой шерстяной ткани, сшитых вместе. Длина его может лежать в пределах от 4,5 до 9 ярдов (примерно 4,1—8,2 м), однако наиболее распространённая длина — 6—7 ярдов (5,5—6,5 м). В единичных случаях длина тартана достигала 20 ярдов. Складки на одной части ткани собирались вручную и закреплялись при помощи широкого ремня. Другая часть могла быть закинута поверх левого плеча и использоваться в качестве плаща; или быть закреплённой на ремне, частично ниспадая с него; или же накрывать плечи и голову при плохой погоде. Большой килт обычно надевался поверх длинной шерстяной рубашки, у состоятельных людей было принято надевать ещё одну короткую рубашку из льна тонкой выделки. Также большой килт использовался в качестве покрывала.

В описании 1746 года сказано:
«Эта одежда достаточно свободна и помогает мужчинам, привыкшим к ней, преодолевать тяжёлые препятствия: совершать быстрые переходы, переносить суровость погоды, переправляться через реки. Килт одинаково удобен как для жизни в лесу, так и в домах. Словом, он помогает справиться с тем, с чем обычная одежда не в силах.»
До сих пор много спорят о времени появления большого килта, но доподлинно известно что он уже существовал в начале 17-го века. Более ранние изображения килта иллюстрируют скорее длинную (до колен) рубашку из кожи, льна или парусины, с большим количеством складок и иногда простёганную для лучшей защиты. Наиболее часто большой килт ассоциируется с шотландскими горцами, но он также использовался на бедных сельских равнинных территориях. Заново традиция ношения большого килта возродилась в XIX веке.

Один из быстрых способов, как самому изготовить большой килт:

Длинный (от 5 до 18 метров) тартан складывается таким образом, чтобы складки были сзади, а передняя часть состяла из двойного слоя ткани, так называемого фартука. Под ткань кладется ремень, человек укладывается на ткань и заворачивает передние (двойные) части одну на другую. Сооружение укрепляется поясом. Та часть ткани, что выше пояса, идет на спину и плечи. (см.картинки)





Малый килт (англ. Little kilt, Feileadh Beg). По сути он представляет собой нижнюю часть большого килта; кусок шерстяной ткани оборачиваемый вокруг бёдер, полы которого достигают колена. Часто он держится уже не на ремне, а на обыкновенных ремешках с пряжками. Полы закрепляются спереди специальной декоративной булавкой — kilt pin.



Предположительно, малый килт был изобретён в 1725 году англичанином Ролинсоном, управляющим на сталелитейном заводе в Лохабере. Именно он предложил для удобства оставить лишь нижнюю часть большого килта.

Обычно малые килты изготавливают килтмастера, для получения этого статуса необходимо учиться, сдать экзамены и получить разрешение.

В наше время килт чаще всего можно увидеть на очень торжественных церемониях, парадах и на свадьбе: жених обряжается в одежду своего клана.Однако один мой знакомый дома носит исключительно килт, и утверждает, что ничего милее еще изобретено. Он шотландец. )))

Как следует одеваться для торжественных случаев по всем правилам, показано и рассказано на видео:
http://www.youtube.com/watch?v=50rEIHC6lB0&feature=player_embedded

6 comments:

VS said...

А как же комары - за ноги кусать будут? )

Mon said...

Будут!
До колена у них чулки, а выше колена - только килт.

VS said...

Горцы!

carminaboo said...

Как же красив настоящий килт с накидкой. Мужское шотландское сари))

VS said...

Сари тоже на голое тело одевают?

carminaboo said...

А на какое же еще?) Короткая кофточка-чоли заменяет лифчик, ткань обматывается вокруг бедер складками широкой юбкой и остаток перекидывается через плечо.

Post a Comment

:a   :b   :c   :d   :e   :f   :g   :h   :i   :j   :k   :l   :m   :n   :o   :p   :q   :r   :s   :t

Следующие Предыдущие Главная страница