Сумочка из ирландского кружева

Thursday, July 11, 2013
4 коммент.


Совершенно случайно наткнулась в закромах-завалах на кусочек кружева - вязала  давно. Осваивала какой-то прием - то ли ирландское вязание, то ли еще что, не помню уже. Начинается все с квадрата в центре. Цветочки вяжутся отдельно. А потом в один прием цветочки соединяются с квадратом, и попутно на ветках вывязываются листики.
Лежал этот кусочек, лежал...
Теперь подвязала к нему "спинку" с клапаном, подшила ткань - получилась сумочка. А что? В библиотеку с такой сумочкой на плече очень даже прилично будет появиться.




Кривизна центрального квадрата при стирке не ликвидировалась, не знаю, как выправить. Наверное, теперь никак. Я в таких случаях, в утешение себе, вспоминаю арабских женщин, которые при ткании ковров намеренно совершают ошибки, малозаметные глазу: "потому что совершенен только аллах".


А вообще, раньше делали коллекции: разные образцы, пробы, кусочки кружев, узоры нашивали на ткань, и формировали многостраничные альбомы и целые каталоги. Очень были в ходу в те времена, когда рукодельных журналов и книг еще не издавал никто. Например, вот:




...Надо бы мне заняться разборкой всяких кусочков и образцов. Запросто на альбом наберется.

4 comments:

wollbiene said...

Мон, с такой сумочкой только на светские вечера ходить, а ты говоришь, в библиотеку... :d Очень симпатично получилась :q

Mon said...

Свет, ну она такого холстинкового цвета, как полотняная котомка. Не то чтобы я не любила полотняные котомки, я как раз их очень люблю, особенно летом, но не на светские вечера. :c

А для нашей деревенской библиотеки - в самый раз будет, тем более у нас там как раз весь свет и собирается.

wollbiene said...

Светские посиделки в библиотеке :q :c

Людмила (Милочка-копилочка) said...

Сумочка превосходная!!! С ней не только в библиотеку))) :а

Post a Comment

:a   :b   :c   :d   :e   :f   :g   :h   :i   :j   :k   :l   :m   :n   :o   :p   :q   :r   :s   :t

Следующие Предыдущие Главная страница